Observation
pashueu il/elle le/la sèche
pashamu il/elle sèche quelque chose
pashu il est sec, elle est sèche
pashteu c’est sec

Il y a quatre verbes différents en innu, dépendant de deux facteurs : la transitivité et le genre. Selon le nombre de participants ou rôles (agent, patient, etc.) et selon le genre de ces participants (animé, inanimé), on peut établir quatre classes de verbes.

  Animé Inanimé
Un rôle (Intransitif) Animé Intransitif (VAI) Inanimé Intransitif (VII)
  pashu pashteu
 
Deux rôles (Transitif) Transitif Animé (VTA) Transitif Inanimé (VTI)
  pasheu pashamu

La plupart des verbes auront des formes particulières pour ces classes : VII, VAI, VTI et VTA, qu’on identifie par leur terminaison et leur radical. (Voir conjugaison des verbes, flexion des verbes). Voici une manière de définir ces quatre classes de verbes en innu :

Verbe   Aitun
VII (Inanimé Intransif)   Eshpanit mak eshinakuak tshekuan
VTI (Transitif Inanimé)   Eshi-tutak auen tshekuanńu
VTA (Transitif Animé)   E aitutuat auenńua
VAI (Animé Intransitif)   E aitit auen (eshpanit auen, eshinakushit auen)

Ces classes sont aussi et surtout des classes morphologiques, c’est à dire qu’elle sont caractérisées par leur type de flexions.

Chaque classe verbale contient différents types de radicaux. Pour en savoir plus, consultez les sections suivantes: